Новый класс проекта «УчимЗнаем» открылся в Ростове-на-Дону

Новый класс проекта «УчимЗнаем» открылся в Ростове-на-Дону

Проект «УчимЗнаем», действующий при поддержке компании Samsung, теперь представлен в восьми регионах России – новый класс открылся в областной детской клинической больнице в Ростове-на-Дону. В классе будут учиться дети, находящиеся на длительном стационарном лечении в отделении детской онкологии и гематологии с химиотерапией.

На торжественном открытии классов присутствовали почетные гости, в том числе заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Цель проекта «УчимЗнаем» - создать единое социально-образовательное пространство для детей, находящихся на длительном лечении в условиях стационаров медицинских учреждений. Являясь техническим партнером проекта, компания Samsung предоставляет необходимое для образовательных целей оборудование. Новейшие технологии, а также методики интерактивного и дистанционного обучения, позволят подходить к образованию каждого ребенка индивидуально, с учетом его уровня подготовки и состояния здоровья.

Класс проекта «УчимЗнаем» в Ростове-на-Дону оборудован современной компьютерной техникой, предоставленной компанией Samsung, в том числе сенсорной телевизионной панелью, компьютером и планшетами для всех учеников. В классе проекта «УчимЗнаем» дети смогут продолжать полноценное школьное обучение даже находясь на длительном лечении. Участники проекта не только получают новые знания и общаются со сверстниками на уроках, но и сдают экзамены и участвуют в олимпиадах. Преподавать в классе будут специально подготовленные тьюторы – учителя Лицея № 11 г. Ростова-на-Дону.

«”УчимЗнаем” – проект, которому Samsung уделяет особое внимание. Мы рады видеть, как благодаря этому проекту дети продолжают учиться, даже находясь в больнице. Кроме того, увлекательные уроки, новые знания и общение заряжают оптимизмом и помогают настроиться на выздоровление», – отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти компании Samsung Electronics.

«Создание таких подразделений и их нормативное закрепление позволит одновременно решить вопросы кадрового и материально-технического обеспечения образовательного процесса детей, находящихся на длительном лечении», - прокомментировала депутат Госдумы Лариса Тутова.

«Часть ребят, находящихся на длительном лечении, вынуждены приостанавливать учебный процесс на время нахождения в медицинских учреждениях. Новый проект даст возможность таким детям получать качественное образование», - подчеркнула министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

«Благодаря проекту у детей не будет ощущения вырванности из социума. Когда, завершив лечение, они вернутся в школу - они будут чувствовать себя равными с теми, кто в этот период учился без них,» - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Проект «УчимЗнаем» был учрежден в 2014 году ГБОУ г. Москвы «Школа №109» («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также региональных ведомств. География проекта стремительно расширяется: с 2016 года участниками проекта «УчимЗнаем» стали детские медицинские учреждения в 8 регионах – Московской и Ленинградской областях, Хабаровском крае, Орловской области, Ростове-на-Дону, Калининграде, Красноярске и Воронеже. В апреле 2018 года новый класс в рамках проекта будет открыт в Центре онко-гематологии при Пермской краевой детской клинической больнице.


Возврат к списку