В ГБУ РО «ОДКБ» начали проводить трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, это стало возможным благодаря внедрению передовых технологий и специалистам, их освоившим. Но обязательные шаги, необходимые для успешного оказания высокотехнологичной специализированной помощи детям, - постоянная учеба и повышение квалификации. Участие в профильных форумах – одна из форм приобретения новых знаний.
Недавно четверо докторов ГБУ РО «ОДКБ»: Евгений Герасимов и Каролина Василенко из отделения трансфузиологии, Ольга Селезнёва и Елена Головина, представлявшие онкогематологическое отделение №2, - приняли участие в I Конгрессе Национального общества трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, генной и клеточной терапии (г. Санкт-Петербург).
Мероприятие собрало ведущих экспертов в гематологии, трансфузиологии, онкологии, генетике, реабилитации, фармакологии, психологии и медсестринском деле из крупнейших научно-исследовательских центров и больниц мира.
- Проблематика, обсуждавшаяся на форуме, для нас чрезвычайно актуальна, - подчеркивает Ольга Селезнева, заведующая онкогематологическим отделением №2 ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский аллерголог-иммунолог МЗ РО. - Основные темы включали современные методы аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток при острых лейкозах, инновационные подходы в лечении множественной миеломы и сложные вопросы терапии хронического миелоидного лейкоза и миелодиспластических синдромов. Говорили и о направлениях и результатах совместных научных исследований, в ряде которых мы тоже участвуем. Мы рады созданию этой уникальной площадки: проведение первого такого конгресса – свидетельство больших перспектив развития этого высокотехнологичного направления в России.
Особое внимание уделялось организационным и трансфузиологическим аспектам, включая работу регистра доноров костного мозга, технологические особенности афереза и вопросы доступности трансплантации в России.
Ольга Сергеевна отмечает: такие конгрессы играют ключевую роль в профессиональном развитии медиков, показывают направления, в которых надо двигаться, предоставляют возможность обмениваться знаниями, методиками и инновациями в области трансплантологии и генной терапии. Это повышает квалификацию врачей, улучшает качество медицинской помощи и в итоге - эффективность лечения.