Новый корпус ОДКБ: ПАРАДИГМА НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ в детском здравоохранении области

Новый корпус ОДКБ: ПАРАДИГМА НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ в детском здравоохранении области

Долгое время считалось, что основной задачей врача реаниматолога является поддержание и восстановление жизненно важных функций у пациентов в критическом состоянии. В настоящее время перед врачом реаниматологом стоит более обширная задача - не только сохранить жизнь пациенту, но и вернуть пациента в общество полноценной личностью после перенесенной болезни.

 

Новый корпус инновационных хирургических технологий ОДКБ РО оснащен современным оборудованием для единой системы мониторинга состояния пациентов в Центре анестезиологии и реанимации.

 

Мониторинг – неотъемлемая и одна из наиболее важных составляющих в работе отделений анестезиологии-реанимации. С развитием технологий развиваются и методики постоянного наблюдения за состоянием пациента. Почему это так важно? Новейшие технологии и возможности мониторирования позволяют своевременно распознать малейшие изменения в состоянии пациента, вовремя отреагировать и скорректировать тактику лечения, минимизируя возможные риски развития вторичных осложнений. Так, например, благодаря мониторам инвазивной гемодинамики можно мгновенно оценить малейшие изменения в системе гемодинамики. Методика определения церебральной оксиметрии помогает оценивать насыщение коры головного мозга кислородом, что позволяет моментально распознать и предотвратить возможные ишемические повреждения, которые в дальнейшем могут неблагоприятно сказаться на прогнозе. Определение внутричерепного давления у больных и пострадавших в результате различных травм позволяет своевременно определить консервативную тактику, а при её неэффективности провести нейрохирургическое вмешательство.

Одно из недавних нововведений в анестезиологии - применение мониторов определения уровня боли. Это помогает заблаговременно определить возможную эскалацию болевого синдрома и купировать криз, что позволяет влиять не только на соматическое, но и на психоэмоциональное здоровье/состояние детей.

Всё вышеперечисленное благодаря современным технологиям подключается в единую систему мониторирования, которая выводит показатели витальных функций пациентов на общий экран. Крайне важно, что такие станции в новом корпусе ОДКБ будут не только на рабочем месте постовой медицинской сестры, но и в ординаторской врачей, и в кабинете заведующего отделением. Всё это обеспечивает многоуровневое, непрерывное наблюдение в режиме онлайн.

В новом корпусе уже устанавливается новое оборудование для прикроватного определения показателей свёртываемости крови, газоанализаторов, позволяющих оценивать газовый и электролитный состав крови. Таким образом исключается лишнее звено в цепи «пациент-лаборатория-врач», благодаря чему экономится драгоценное время, необходимое для принятия решений.

 

Отделение реанимации будет оснащено (оборудование уже получено и устанавливается) и вспомогательными механизмами, которые весьма значимы как для пациентов, так и для всего медицинского персонала. Это, например, функциональные кровати, позволяющие пациенту принять любое необходимое положение тела; это механизмы для перекладывания больных, благодаря которым удастся минимизировать физическое воздействие на, например, пациентов с тяжелой скелетной травмой. Или специальная кровать «Клинитрон» для ожоговых больных, благодаря которой значительно снижается раздражающее воздействие на кожный покров, что в свою очередь помогает уменьшить интенсивность болевого синдрома и ускоряет процесс регенерации.

Оснащение отделения реанимации в новом корпусе высокочастотными аппаратами ИВЛ даст новые возможности в торакальной хирургии; это прежде всего снижение возможных интраоперационных рисков при проведении сложных операций.

Не осталась без внимания самая юная группа пациентов - новорожденные. В новом корпусе установлены самые передовые кювезы, которые создают оптимальный микроклимат для выхаживания – по температуре, влажности, свету и др. необходимым параметрам.

 

Врачи реаниматологи ОДКБ постоянно проходят обучение по работе с новым оборудованием, изучают последние методики и подходы интенсивной терапии, посещают конференции и читают множество литературы, чтобы идти в ногу со временем и извлекать максимальную пользу из имеющихся возможностей.

 

Всё, о чем мы рассказали, работает в комплексе. Единая, сложная, прекрасно оснащенная система, цель работы которой - чтобы после выздоровления ребёнок полноценно вернулся в свою обычную жизнь, с минимальными последствиями для здоровья, а еще лучше – вовсе без них.    

 

НА ФОТО: специальная кровать «Клинитрон» для ожоговых пациентов; станции мониторирования в отделении реанимации в новом корпусе ОДКБ будут не только на рабочем месте постовой медицинской сестры, но и в ординаторской врачей, и в кабинете заведующего отделением; кювез для новорожденных

1.jpg
20240321_181045.jpg
20240321_180308.jpg

Возврат к списку