Новый корпус хирургических инновационных технологий ОДКБ РО будет оснащен самым современным оборудованием для проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также для контактной литотрипсии. Оборудование уже получено

Новый корпус хирургических инновационных технологий ОДКБ РО будет оснащен самым современным оборудованием для проведения дистанционной ударно-волновой литотрипсии, а также для контактной литотрипсии. Оборудование уже получено
1.    Актуальность литотрипсии
Мочекаменная болезнь (МКБ) – состояние, характеризующееся образованием плотных минеральных структур в мочевыводящей системе. При этом заболевание носит эндемический характер, и наивысшую заболеваемость в России наблюдают на Северном Кавказе, на Урале, в Поволжье, в бассейнах рек Дон и Кама. Показатель заболеваемости детей в России по разным регионам составляет 18-52:100 000. Дети, страдающие МКБ, представляют собой группу высокого риска рецидивного камнеобразования. Заметим, у детей во всем мире в последние годы заболеваемость мочекаменной болезнью имеет тенденцию к увеличению.
Ростовская область и регионы юга России являются эндемичными по образованию конкрементов в мочевыводящей системе. Каждый конкретный случай выявления МКБ требует индивидуального подхода и определения оптимального способа лечения, в т.ч. и хирургического.

2.    10-летний опыт выполнения ДУВЛ в ГБУ РО «ОДКБ» и востребованность этого вида медицинской помощи пациентами из многих регионов России
Многие годы в Ростовской области и соседних регионах освобождение пациентов от конкрементов осуществлялось «открытым» путём. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ) проводилась редко, на базах взрослых урологических отделений.
Осознавая всю сложность ситуации, руководство Ростовской области и администрация ОДКБ изыскали возможность радикально изменить подходы и методы лечения детского населения с МКБ. Уроандрологическое отделение (заведующий отделением – профессор Владимир Сизонов, д.м.н.) одним из первых в России было оснащено комплексом ДУВЛ для детей. Вот уже более 10 лет здесь успешно функционирует система для ДУВЛ - Compact Sigma Dornier. И сегодня отделение является одним из немногих в России, обладающих комплексом ДУВЛ; здесь работают высокопрофессиональные специалисты с большим опытом. Благодаря этому многие годы в отделении не выполняются «открытые» операции по извлечению конкрементов из почек и мочеточников.
Дистанционная литотрипсия, конечно же, выполняется и в федеральных клиниках страны. Однако, в большинстве регионов помощь детям с МКБ до настоящего времени оказывается «по старинке».
В стационаре уроандрологического отделения ОДКБ в течение 10 лет детские урологи высокопрофессионально выполняют дистанционную фрагментацию конкрементов детям не только из Ростовской области, но и из других регионов и территорий: из Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Астраханской, Волгоградской областей, из Мурманска, из Алтайского края, Крыма, ДНР, ЛНР.

3.    В новом корпусе, на новом, самом современном оборудовании возможности уроандрологов ОДКБ РО существенно превзойдут нынешние
В новом корпусе инновационных хирургических технологий ГБУ РО «ОДКБ», который вскоре будет сдан в эксплуатацию, представлена новая, современная генерация оборудования для проведения ДУВЛ – система для дистанционной литотрипсии storz medical modulith slk, эндоскопическое оборудование - уретероскопы высшего класса.
Будет применяться и оборудование для контактной литотрипсии. Это аппараты, использующие все виды энергии, которые существуют в мире, для контактного разрушения конкрементов.
Несмотря на большой и успешный опыт докторов уроандрологического отделения ОДКБ в проведении ДУВЛ, использование современного оборудования требует совершенствования знаний врачей, дальнейшего обучения. Прежде всего это касается контактной литотрипсии – здесь есть особенности и нюансы, бывают сложные случаи. Поэтому недавно Игорь Васильевич Клюка, к.м.н., уроандролог высшей категории, прошел обучение в ДГБ №2 Святой Марии Магдалины Санкт-Петербурга, где контактную литотрипсию успешно проводят в течение многих лет. Своим опытом с ним поделился Петр Николаевич Поляков из ДГБ №2, рассказал об особенностях проведения этой манипуляции, о технических проблемах, которые порой возникают. «Ко времени моего приезда в Санкт-Петербург были подобраны пациенты разного возраста с конкрементами различной локализации в МВП, разными размерами. В течение недели совместно проведено много сеансов дробления камней, это было очень полезно, я благодарен коллеге», - отмечает И.В. Клюка.
С введением в эксплуатацию нового корпуса инновационных хирургических технологий ОДКБ РО и благодаря оснащению детского уроандрологического отделения всем возможным диапазоном оборудования для дистанционного и контактного разрушения конкрементов, возможности уроандрологов ОДКБ существенно превзойдут нынешние и будут полностью соответствовать всем самым высоким мировым стандартам.


Добавим, строительство нового корпуса инновационных хирургических технологий близится к долгожданному этапу его введения в эксплуатацию. Строительство идет с 2021 года в рамках национального проекта «Здравоохранение».


НА ФОТО: слева направо: Игорь Клюка, врач уролог-андролог высшей квалификации ОДКБ, к.м.н., уролог-андролог Петр Поляков из ДГБ №2 Святой Марии Магдалины Санкт-Петербурга, который поделился опытом контактной литотрипсии.




  

Возврат к списку