ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

Светлана Пискунова, главный врач ГБУ РО «ОДКБ», депутат Законодательного Собрания Ростовской области (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»):

- Очень важные и востребованные виды помощи семьям с детьми-инвалидами закреплены в донском законодательстве 27-го февраля, на 5-м заседании ЗС РО. Это сделано поправками, которые мы, депутаты, приняли в Областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области».

Речь в законе идет о двух отдельных видах бесплатных услуг – это сопровождение детей-инвалидов в школы, детские сады и в организации дополнительного образования, спорта и культуры, и обратно, а также прогулка с ребенком-инвалидом, в том числе во время посещения родителем социально значимых организаций.
Прежде в областном перечне социальных услуг содержалась только услуга по кратковременному присмотру за детьми. Она касается всех детей, но предоставляется только в экстренной ситуации, не более трех раз в неделю и предполагает помощь социального работника в уходе в домашних условиях. Проведя мониторинг, депутаты пришли к выводу, что этого недостаточно. Поэтому виды помощи расширены. 

Закон также дополняет перечень социально-педагогических услуг, которыми могут бесплатно воспользоваться родственники тяжелобольных получателей социальных услуг, родители детей-инвалидов.

Светлана Геннадьевна подчеркивает, что закон был разработан по предложениям регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). «С этой организацией мы работаем давно и постоянно. Многие инициативы ВОРДИ и наши совместные в той или иной форме реализованы на областном и федеральном уровне. Семьям с детьми-инвалидами нелегко. Но внесенные в областное законодательство новые виды социальных услуг, уверена, значительно помогут», - сказала Светлана Пискунова.

 

Возврат к списку