Ботулинотерапия широко и успешно используется в дневном стационаре медицинской реабилитации ОДКБ РО

Ботулинотерапия широко и успешно используется в дневном стационаре медицинской реабилитации ОДКБ РО

В частности, применяется ботулинический токсин типа А для лечения детей с детским церебральным параличом, последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), а также для лечения детей в острый, промежуточный и отдаленный периоды черепно-мозговой травмы.

Ботулинотерапия - один из заметных прорывов в истории современной неврологии, который сделал возможным радикальное улучшение исходов лечения двигательных и болевых синдромов, нарушение вегетативных функций, нейроурологических расстройств. Специалисты дневного стационара медицинской реабилитации (ДСМР) видят позитивные результаты лечения.

- Цели ботулинотерапии пациентов со спастическими нарушениями уровня функциональной активности GMFCS I-II - улучшение двигательной функции конечностей, профилактика контрактур, минимизация и отсрочка операций, полноценная социализация ребенка, улучшение внешнего вида конечности и, соответственно, повышение самооценки.  Для детей с более грубыми нарушениями функциональной активности GMFCS III-IV ботулинотерапия позволяет выработать оптимальный двигательный паттерн, максимально возможную независимость, коррекцию позы, профилактику контрактур и облегчение использования технических средств реабилитации, уменьшение боли и облегчение ухода, - отмечает заведующая ДСМР Лилия Юнак.

Особое внимание следует обратить на раннее начало применения БТА. Оптимальное начало ботулинотерапии для детей с ДЦП в России – в возрасте два года. Именно для пациентов с ДЦП младшего возраста раннее начало и правильный выбор целевых мышц для инъекций БТА может облегчить переход ребенка к следующему физиологическому этапу двигательного развития. Раннее введение БТА в остром периоде черепно-мозговой травмы позволяет предотвратить фиксацию патологического паттерна движения и позволяет уменьшить сроки реабилитации.

В результате регулярного введения БТА и непрерывного наблюдения за детьми с ДЦП удается значительно улучшить качество жизни пациентов.

Согласно данным О.А. Клочковой, А.Л. Куренкова, «…создание единых строгих инструкций по выбору целевых мышц и расчету доз БТА при ДЦП, которые бы полностью учитывали потребности всех пациентов, в ближайшем будущем маловероятно. В этой области ботулинотерапии еще долго эффективность и безопасность инъекций будут зависеть от знаний и опыта врача, учета всех нюансов развивающегося организма пациента, его меняющихся потребностей, целей реабилитации, сопутствующих проблем и потенциальных осложнений».

Несколько слов о ботулинотерапии в лечении детей с последствиями ОНМК.
В последнее время количество пациентов с ОНМК неуклонно растет. Одним из осложнений данного состояния являются спастические парезы конечностей. Важно профилактировать двигательные нарушения - появление контрактур. Основным методом профилактики является ботулинотерапия. В ДСМР накоплен значительный и успешный опыт лечения таких пациентов. Один из пациентов – ребенок 15-ти лет - в 2016 г. перенес ОНМК в бассейне правой СМА с развитием левостороннего гемипареза, GMFCS II, MACS III. Три раза в год он получает курсы многоуровневой ботулинотерапии под УЗИ-контролем. Благодаря этому увеличена функциональная активность, значительно повышено качество жизни пациента.

2.jpg

1.jpg

Возврат к списку