Отделение лучевой диагностики ОДКБ РО: сочетание профессиональных знаний докторов и технических возможностей дает прекрасный результат

Отделение лучевой диагностики ОДКБ РО: сочетание профессиональных знаний докторов и технических возможностей дает прекрасный результат

Елена Инкина, заведующая отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории ГБУ РО «ОДКБ»:

- Отделение оснащено современным оборудованием, в том числе это мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ) GE Revolution EVO. Не менее важно, что здесь работают профессионалы своего дела. О каждом враче рентгенологе и рентгенолаборанте отделения можно сказать много добрых слов; сочетание профессиональных знаний и технических возможностей дает прекрасный результат, позволяя безошибочно диагностировать различные заболевания.

Нина Кононова, заведующая кабинетом МСКТ, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, рассказывает о работе кабинета МСКТ в составе отделения лучевой диагностики в структуре ОДКБ:

- Кабинет МСКТ работает согласно Стандартам оказания медицинской помощи детскому населению. При поступлении пациента в стационар его осматривают врачи специалисты, при необходимости проводят исследование на мультиспиральном компьютерном томографе. Симптомы при некоторых заболеваниях схожи, поэтому главная задача - поставить правильный диагноз. Это не раз позволяло сразу начать соответствующее лечение, не упуская буквально ни минуты. Например, в конце прошлого года к нам в больницу по линии скорой помощи поступил ребенок с предварительным диагнозом «сахарный диабет». При проведении МСКТ-исследования было обнаружено образование забрюшинного пространства, очень редко встречающееся у детей, созван врачебный консилиум с участием узких специалистов: педиатр, эндокринолог, хирург-онколог, хирург. В итоге совместного обсуждения результатов исследования был поставлен диагноз, и дальнейшие клинико-лабораторные исследования подтвердили опухолевый генез образования. Таким образом, уже на этапе поступления ребенка в приемное отделение ГБУ РО «ОДКБ» был поставлен правильный диагноз, что сыграло чрезвычайно важную роль в данном случае.

Переступая порог отделения, пациенты попадают в руки к профессионалам. Большинство врачей рентгенологов и рентгенолаборантов имеют высшую квалификационную категорию с опытом работы больше десяти лет. Доброта, отзывчивость, сопереживание, навыки общения и опыт работы с детьми – эти качества присущи каждому сотруднику отделения. Врач-рентгенолог Магомед Магомедов, который не так давно работает в отделении, отмечает: «Опыт и обхождение наших рентгенолаборантов с детьми лично у меня вызывает восхищение. Дети поступают в разном состоянии, включая очень тяжелое. Не будем забывать, что маленькие пациенты часто плачут – от страха, боли, неизвестности. Но на моей памяти не было случая, чтобы рентгенолаборант не смог успокоить ребенка хотя бы на пару минут для проведения исследования».

Кабинет мультиспиральной компьютерной томографии работает в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни, что позволяет обследовать пациентов в плановом и в экстренном порядке. Здесь всегда готовы помочь маленьким пациентам.

 

Возврат к списку