Губернатор Василий Голубев регулярно бывает с инспекционными визитами на стройплощадке детского хирургического центра инновационных технологий Областной детской клинической больницы. Объект чрезвычайно важен для развития детского здравоохранения области, он масштабный.
20-го апреля глава региона на стройплощадке пообщался с руководством больницы и компании «ЕКС» – подрядчиком, заслушал доклады курирующих объект замгубернатора и министров.
Работы на объекте продолжают идти в высоком темпе с хорошим качеством и использованием современных технологий. По информации подрядчика, строительная готовность областного детского хирургического центра составляет 67%.
Возведение корпуса завершено, ведется отделка фасадов и кровли. Внутри здания выполняется устройство стен и перегородок. Строители продолжают монтаж внутренних систем отопления, вентиляции, электро- и водоснабжения и подключают к инженерным системам больничные палаты. Параллельно устанавливают окна, лифты.
Руководитель группы компаний «ЕКС» Максим Крылов доложил губернатору: строительство объекта будет закончено согласно госконтракту – в декабре 2023 года.
Василий Голубев подчеркнул: «Необходимо синхронизировать шаги по всем составляющим проекта и нарастить динамику для завершения объекта». В рамках данных задач в этом году начинается закупка монтируемого медицинского оборудования, чтобы не затягивать открытие центра. Все документы для проведения контрактов подготовлены, уточнил министр здравоохранения региона.
Оснащение и ввод в эксплуатацию детского хирургического центра инновационных технологий планируется в 2024 году.
СПРАВКА.
Проект строительства детского хирургического центра инновационных технологий ГБУ РО «ОДКБ» реализуется в Ростове-на-Дону в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».
Государственный контракт на строительство объекта заключен между министерством строительства Ростовской области и АО «Группа компаний «ЕКС» в июле 2021 года. В том же году подрядчик вышел на строительную площадку, началась активная фаза работ.
Детский хирургический центр инновационных технологий общей площадью почти 54,5 тыс. кв. метров возводится как единое многофункциональное здание, в нем будут проводить плановый и экстренный прием пациентов в возрасте до 18 лет. Будет создано 280 новых коек. Здесь будут оказывать самую современную помощь, в т.ч. по онкологии, пересадке костного мозга, лечению сахарного диабета, иммунологии, нейрохирургии и другим направлениям.
Здесь также разместят отделения функциональной диагностики, лаборатории, аптеку, гостиницу для временного пребывания родителей.
По материалам пресс-службы губернатора Ростовской области.