ТРАВМАТОЛОГИ-ОРТОПЕДЫ ОДКБ внедряют новые методики хирургического лечения

ТРАВМАТОЛОГИ-ОРТОПЕДЫ ОДКБ внедряют новые методики хирургического лечения
Одной из основных проблем в хирургии кисти была и остается проблема восстановления флексионно-экстензионного аппарата пальцев после его повреждения. Положительные исходы операций при застарелых повреждениях сухожилий сгибателей кисти еще несколько лет назад не превышали 25-30%. Поэтому разрабатываются всё новые и новые хирургические методики, позволяющие добиваться успеха во всех случаях.
- Мы внедряем лучшие из них, - рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии ОДКБ, главный детский травматолог-ортопед Минздрава РО Игорь Богданов. – Внедрена, например, методика по этапной сухожильной пластике при застарелых повреждениях сухожилий сгибателей кисти у детей по методике Паневой-Холевич, в модификации Ульриха. Её использование позволяет ускорить сроки восстановления поврежденных тканей, снизить сроки пребывания больных с такими повреждениями на койке, повысить качество лечебного процесса. В прошлом году успешно проведено более 20 таких операций.
В отделении внедрена сухожильная тендопластика разгибателем 5-го пальца при застарелых разрывах дистального радио-ульнарного сочленения, по методике Вайта. Главное преимущество этой методики, по словам Игоря Владимировича, позволяет улучшить отдаленные результаты данной патологии. В ОДКБ в 2022 году проведено 5 таких операций.
Заболевания и травмы, приводящие к подобным проблемам у детей, не являются жизнеугрожающими, однако несвоевременно или недостаточно полно оказанная помощь может привести к инвалидизации ребенка, испортить ему будущее. Пионерами в проведении реконструктивных операций стали Городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова (т.н. Филатовская больница в Москве) и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова. Теперь эти операции делают и в ОДКБ РО.
В отделении травматологии и ортопедии освоено также лечение пациентов с несовершенным остеогенезом методом корригирующих остеотомий с применением растущих телескопических стержней по методике Fassier-Duval (выполнено 10 операций с 2020 г.)
- Метод позволяет достичь хороших результатов лечения и снизить количество оперативных вмешательств по замене металлоконструкции по мере роста пациента, а также профилактировать риски патологических переломов у пациентов данной группы, - подчеркивает И.В. Богданов.
Добавим: использование описанных новых для отделения методик хирургического лечения – это высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в ОДКБ в рамках ВМП ОМС, т.е. бесплатно для пациентов.
В ближайших планах детских травматологов-ортопедов ОДКБ РО – освоить и внедрить методику лечения пациентов с эквинусной деформацией стоп у детей с детским церебральным параличом с использованием алгоритма и запатентованной методики, под контролем аппарата УЗИ, а также методику лечения врожденной косолапости (тендо-миопластика) с учетом патологии камбаловидной и икроножных мышц голени.

Возврат к списку