В Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ с каждым годом растет объем высокотехнологичного лечения

В Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ с каждым годом растет объем высокотехнологичного лечения

Как и прежде, в Центре детской онкологии и гематологии с химиотерапией ГБУ РО «ОДКБ» детям оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. С каждым годом количество квот ВМП растет: в прошлом году – 376 квот (170 квот ВМП по профилю детская онкология и  206 квот ВМП по профилю гематология); годом ранее, в 2021 году – 368 квот (212 - по профилю детская онкология, 156 - по профилю гематология).  Лечение осуществляется в рамках ОМС, т.е. бесплатно для пациентов. Чтобы дать представление о том, насколько это дорогостоящее лечение, назовем лишь пару цифр: финансирование из средств ОМС только на лекарства превысило в прошлом году 48 млн рублей; на 3,628 млн рублей закуплены и использованы лекарственные препараты из средств благотворительной помощи.

Директор Центра детской онкологии и гематологии с химиотерапией, к.м.н. Карапет Асланян отмечает:

- Отбор пациентов для лечения по квотам ВМП осуществлялся при необходимости проведения полихимиотерапии, развитии у пациентов с онкологическими заболеваниями цитопенического синдрома, инфекционных осложнений (бактериальных, грибковых, вирусных) на фоне агрессивной полихимиотерапии. Для гематологических пациентов при показаниях для иммунной и иммуномодулирующей терапии при ИТП.  В зависимости от длительности терапевтической программы, для лечения одного пациента использовались от одной до 35-ти квот.

Курсы лечения с использованием полихимиотерапии – тяжелые не только для пациентов, но и для докторов и медицинских сестер: схемы лечения и введения препаратов сложные, требующие глубоких знаний, максимального внимания и полной сосредоточенности. Лишь один факт: 81,6% рабочего времени врачей и медицинских сестёр отделения занято работой, связанной химиотерапевтическими технологиями. 

В любом лечении главное – результат. Здесь он высокий. По результатам оказания ВМП достигнуты состояния стойких ремиссий и выздоровлений у детей с острыми лейкозами, лимфомами, иммунными тромбоцитопениями, приобретёнными апластическми анемиями.

Карапет Суренович добавляет:

- По сравнению с 2020-м и 2021-м годами, мы видим тенденцию снижения количества пациентов, госпитализированных с онкологическими заболеваниями, и значительное снижение в 2022 году количества вновь выявленных пациентов с лейкозом (23). Именно лейкозы, лейкемии чаще становятся причиной пусть низкой, но летальности.

С другой стороны, есть рост количества детей, госпитализированных с первичным иммунодефицитным состоянием. Его трудно диагностировать, определение диагноза порой длится годами. Сейчас мы видим, что усилия нашего Центра по обучению участковых педиатров дают результат: они уже лучше знают, какие именно симптомы должны вызывать настороженность, чаще связываются с нами. Таким образом, время постановки диагноза уменьшается, дети более своевременно начинают получать необходимое лечение.

Возврат к списку