136 операций по лечению косоглазия офтальмохирурги ОДКБ провели в минувшем году. Это заметно больше, чем в прежние годы

136 операций по лечению косоглазия офтальмохирурги ОДКБ провели в минувшем году. Это заметно больше, чем в прежние годы

Нередко косоглазие успешно лечится консервативным путем. Однако в ряде случаев помогает только оперативное лечение. Существует немало видов косоглазия, и хирургические методики используются различные. Большинство их – высокотехнологичные. Все они освоены офтальмохирургами Центра специализированной офтальмологической помощи ГБУ РО «ОДКБ».

136 операций по лечению косоглазия офтальмохирурги ОДКБ провели в минувшем году. Это заметно больше, чем в прежние годы. Александр Ушников, директор Центра специализированной офтальмологической помощи ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н., главный внештатный специалист по детской офтальмологии Минздрава РО, отмечает: среди этих операций немало сложных. Вот один из подобных случаев.

После консультации в поликлинике ОДКБ ребенок со сложным расходящимся косоглазием был направлен на консультацию к офтальмохирургу. Назначено оперативное лечение.

Ольга Ушникова, офтальмохирург, лазерный хирург:

- Сложность состояла не только в сложной разновидности косоглазия у пациента, но и в том, что у него серьезный неврологический диагноз. Успешный результат хирургической помощи мог положительно сказаться на его состоянии, и наоборот. Всё прошло хорошо. После проведенного оперативного лечения мы констатировали не только значительное уменьшение угла косоглазия и улучшение зрительных функций, но и улучшение неврологической симптоматики - ребенок начал совершать первые шаги! Назначен дальнейший план реабилитации.

При этом доктора тщательно анализируют не только успешность операций, но и отложенный результат. Такой обстоятельный анализ операций по лечению различных видов косоглазия показал: при дозированной транспозиции положительный результат составляет 94-96%, что сопоставимо с результатами в лучших профильных федеральных центрах страны.

ВАЖНО: с января 2021 года в офтальмологическом отделении дети с тяжелой патологией органа зрения и последствиями оперативных вмешательств имеют возможность здесь же пройти реабилитацию. Разработаны программы реабилитации больных с различными поражениями органа зрения, в т.ч. после нейрохирургических вмешательств. Это важно, такая помощь очень востребована, отмечает Ольга Александровна и подчеркивает: «Для пациентов данного профиля реабилитация есть только в нашем Центре. И мы считаем это одним из достижений».

НА фото: до операции и после.


Возврат к списку