В минувшем году офтальмохирурги ГБУ РО «ОДКБ» выполнили 6 операций по кератопластике (трансплантации роговицы)

В минувшем году офтальмохирурги ГБУ РО «ОДКБ» выполнили 6 операций по кератопластике (трансплантации роговицы)

Когда в июне 2021 года офтальмологи ГБУ РО «ОДКБ» провели первую операцию по кератопластике, которые прежде делали только в профильных федеральных центрах, главный врач больницы Светлана Пискунова отметила: для детских офтальмологов это заметный шаг вперед, расширение спектра высокотехнологичной медицинской помощи в ОДКБ, за которым последует повышение уровня профессионализма и по другим направлениям хирургии глаза. Так и получилось. Зрение здесь научились восстанавливать даже в очень сложных случаях.

Кератопластика - операция сложная, высокотехнологичная, с использованием новейшего дорогостоящего микрохирургического оборудования; в силу особенностей приживления роговицы необходимы длительное послеоперационное наблюдение и достаточно долгий восстановительный период.

Ольга Ушникова, офтальмохирург, лазерный хирург офтальмологического центра ОДКБ РО:

- Осенью ребенок поступил в отделение ОДКБ для проведения кератопластики. Мальчик в 6 лет перенес герпетический кератит с осложнениями. Острота зрения составляла всего 2%. Проведено оперативное лечение - кератопластика правого глаза. Операция имела свои особенности, но прошла без осложнений. Пациент полностью соблюдал все рекомендации, и через два месяца зрение ребенка с коррекцией составило 60%. Пациент продолжает реабилитацию.

Всего же в минувшем году в офтальмологическом отделении Центра специализированной офтальмологической помощи ГБУ РО «ОДКБ» (директор Центра – Александр Ушников, к.м.н., зав. офтальмологическим отделением, врач - офтальмолог высшей категории, главный внештатный специалист по детской офтальмологии Минздрава РО) провели 6 операций по кератопластике. Некоторые из них были отягощены различными факторами: позднее обращение к врачу, сопутствующие заболевания и пр. Но доктора справились с трудностями: все операции прошли успешно.

Прежде детям пересадка роговицы проводилась лишь в 4-х профильных центрах страны. Теперь не надо далеко ехать – достаточно обратиться в ГБУ РО «ОДКБ».

Возможность проведения данных операций детям Ростовской области появилась благодаря руководству ГБУ РО «ОДКБ» и поддержке Минздрава РО.




Возврат к списку