Челюстно-лицевые хирурги ГБУ РО «ОДКБ» научились, вслед за своими коллегами из лучших федеральных детских центров, эффективно лечить гемангиомы не хирургическим путем, как прежде, а медикаментозным – с помощью бетта-блокаторов. Речь прежде всего идет о младенческих гемангиомах.
Эта работа идет в содружестве с группой детских кардиологов кардиохирургического центра ГБУ РО «РОКБ».
- Бетта-блокаторы (пропранолол, гемангиол) произвели революцию в лечении гемангиом. Хороший эффект достигается без оперативного вмешательства и наркоза, что крайне важно для младенцев. При своевременно начатом лечении эффективность медикаментозного лечения достигает 99%. В федеральных центрах эту методику используют уже в течение нескольких лет. Принципы лечения утверждены Национальным руководством по челюстно-лицевой хирургии 2019 года, разработанным ЦНИИС и ЧЛХ. Мы тоже решили её использовать, - рассказывает Сергей Карнута, челюстно-лицевой хирург хирургического отделения ОДКБ, главный внештатный специалист МЗ РО по челюстно-лицевой хирургии в детском возрасте. – Однако при медикаментозном лечении есть одна сложность: необходимо очень аккуратно и тщательно, в индивидуальном порядке, подбирать дозу препарата. Делать это необходимо в условиях непрерывного кардиомониторинга, лучше в условиях интенсивной терапии. Обычно кардиомониторинг проводится в течение 5-ти дней. За это время удается подобрать необходимую и безопасную дозу препарата. Сначала такой мониторинг осуществляли наши врачи анестезиологи-реаниматологи, но с учетом их огромной нагрузки (с начала пандемии и по сей день ОДКБ работает в режиме скорой помощи для детей из Ростова и Ростовской области) мы задумались о другом алгоритме сотрудничества – с детскими кардиологами кардиоцентра РОКБ. Лариса Валентиновна Живова, главный внештатный детский кардиолог МЗ РО, нас поддержала. И сегодня наше сотрудничество развивается эффективно и плодотворно.
Гемангиома – доброкачественная сосудистая опухоль, возникающая у младенцев до одного года вследствие различных эмбриональных нарушений. Гемангиомы встречаются примерно у 10-ти из 100 малышей и характеризуются быстрым ростом. Чаще встречаются у девочек, чем у мальчиков (в соотношении 3:1) и у недоношенных детей.
Сергей Карнута поясняет:
- Быстро растущие гемангиомы могут достигать жизнеугрожающих размеров. В каждом случае решение о выборе алгоритма лечения (медикаментозный или хирургический) мы выбираем индивидуально, по совокупности всех факторов состояния ребенка. Конечно, путь фармакотерапии предпочтительнее. В целом алгоритм лечения выглядит примерно так. Если без операции не обойтись, мы проводим её в ОДКБ. В случае медикаментозного лечения ребенка госпитализируют в кардиоцентр РОКБ, мы совместно с детскими кардиологами кардиоцентра отслеживаем состояние ребенка и динамику. Через несколько дней его выписывают, и в течение нескольких недель мы консультативно его наблюдаем. Обычно видим регресс гемангиомы, её инволюцию. Для коррекции остаточных проявлений гемангиомы, для достижения наилучшего косметического эффекта, иногда применяем хирургическое и/или лазерное лечение.
Конечно, процесс лечения гораздо более сложен, чем мы его коротко описали. Например, дозы препарата постоянно корректируются с изменением возраста ребенка; многое зависит от локализации гемангиомы и пр.
- Родителям важно знать: кажущееся безобидным красное или синеватое пятно на коже ребенка может стремительно превратиться в огромное образование, с которым врачам будет трудно справиться. И лучше сразу обращаться к нам – челюстно-лицевым хирургам, - добавляет Сергей Викторович.