УЧЕБА КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

УЧЕБА КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

В ГБУ РО «ОДКБ» в интенсивном темпе идет строительство хирургического корпуса инновационных технологий. С его введением в строй в ОДКБ будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь широкого спектра, в т.ч. проводить трансплантацию костного мозга детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Готовиться к этому начали заранее. В течение двух последних лет несколько докторов Центра детской онкологии и гематологии прошли профильные стажировки в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева – флагманском учреждении детского здравоохранении России. Стажировки строились в формате «на рабочем месте» и длились не более месяца.

Первого августа для докторов ОДКБ начинается новый этап – впервые двое из них отправляются на двухмесячную стажировку, цель которой - более глубоко познакомиться с технологиями трансплантации костного мозга.

На стажировку направлены анестезиолог-реаниматолог Александр Тарасенко и гематолог Елена Головина. Понятно: кадровый состав будущего отделения трансплантации костного мозга по возможности формируется уже сейчас – только так можно обеспечить прицельную высокопрофессиональную подготовку кадров.

- С введением в строй хирургического корпуса инновационных технологий в структуре нашего Центра детской онкологии и гематологии будет своё отделение анестезиологии и реанимации, рассчитанное прежде всего на пациентов, которым необходима трансплантация костного мозга. Планируется, что в отделении будет работать Александр Тарасенко, имеющий, несмотря на свои молодые годы, огромный опыт, - говорит директор Центра Карапет Асланян, главный специалист по детской онкологии Минздрава РО, к.м.н. – Это не первая его стажировка в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и, надеюсь, не последняя.

В феврале А.Тарасенко уже прошел месячную стажировку в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Работал в одном из двух отделений по трансплантации костного мозга. «Если коротко, - рассказывает он, - тогда мне надо было изучить организацию работы отделения, понять подходы, проблемные аспекты. Среди них – осложнения, которые могут возникнуть при трансплантациях. Сейчас предстоит учиться практической работе, в том же отделении.»

Александр Андреевич отмечает: предстоит освоить огромный пласт новых знаний, наработать практику. Кроме того, подчеркивает он, надо знать «о сложностях, с которыми столкнулись наши коллеги в одном из областных центров, где на базе областной детской больницы также начали проводить трансплантацию костного мозга; планируется командировка к ним».

Гематолог Елена Головина будет стажироваться, тоже в формате «на рабочем месте», в отделении онкогематологии. «Надеюсь получить ответы на вопросы, которые возникают уже сейчас: лечение детей с лейкозами, трудно отвечающими на терапию, а также лечение детей с редкими и труднодиагностируемыми онкогематологическими заболеваниями. Я работаю не только в стационаре, еще веду прием гематолога в поликлинике ОДКБ. Как и мои коллеги, вижу: у детей разных возрастов растет число коагулопатий (это нарушения свертываемости крови), всё больше пациентов обращаются с жалобами на носовые и пр. кровотечения. Кроме того, с приходом пандемии СOVID-19 увеличилось количество пациентов с тромбозами. Иногда мы выявляем крайне редкие заболевания – тромбоцитопатии, тромбофилии. Алгоритмы диагностики этих заболеваний существуют, в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева они отлажены, как и методики лечения. На стажировке хотелось бы их освоить, чтобы заново не изобретать велосипед и проводить всю возможную диагностику «на месте». В последние годы у нас также увеличилось количество пациентов, прошедших трансплантацию костного мозга. Все они требуют тщательного наблюдения и, порой, нестандартных подходов к лечению – посттрансплантационный период в первые годы не всегда проходит гладко. Не все из этих состояний тщательно описаны в литературе, а у специалистов центра имеется уже очень большой опыт в их наблюдении. Надеюсь, научусь на стажировке многому: НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева – флагманское медицинское учреждение. Большая удача поработать там в течение двух месяцев.»

На фото Александра Тарасенко, сделанных им в феврале в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева: аппарат для заготовки стволовых клеток; вот так выглядит криобанк: в криобанке обеспечивается сохранение живых биологических объектов с возможностью восстановления их биологических функций после размораживания.

Возврат к списку