ТРАДИЦИЯ – ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ!

ТРАДИЦИЯ – ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ!

30 лет исполняется в нынешнем году Центру детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ». Доктора спасли сотни жизней. Сегодня эффективность лечения в Центре соответствует статистике лучших профильных клиник мира.

Получилось так, что в июле на консультацию к Карапету Суреновичу Асланяну, директору Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» пришли сразу трое пациентов – после пяти лет наблюдения. У них всё хорошо: достигнута стойкая ремиссия. За этими осторожными словами стоит другое, счастливое слово: ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ!

- Да, пациенты у нас выздоравливают. Пять лет наблюдения после порой многолетнего лечения, мучительного, тяжелого, - и можно говорить о стойкой ремиссии. Это уже стало не счастливым удивительным случаем, как было несколько десятилетий назад, а можно сказать – традицией. Таких примеров – десятки каждый год. Каждый из них – победа. Победа современных возможностей здравоохранения, врачей, пациентов, их родителей и всех, кто помогал в трудный период лечения, - рассказывает Карапет Суренович.

Сложное время лечения навсегда остаётся значимым отрезком жизни бывших пациентов. Но они, ныне умные и сильные взрослые, бывшие когда-то настрадавшимися детьми, стремятся перевести воспоминания в полезный позитив, который обязательно поможет нынешним пациентам. Как они это делают? А вот как. Уже 22 года первого июня, в День защиты детей, бывшие пациенты приходят в гости в Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ с замечательным концертом. С каждым годом их больше и больше. Приходят с семьями, с детьми. Веселые, сильные, состоявшиеся. ЗДОРОВЫЕ! Эти концерты – праздник для всех. Их главный посыл: нынешние пациенты тоже одолеют болезнь.

- Много лет назад у нас лежал Павлик Лисов. Было ему тогда два-три года. Маленький совсем. Его старший брат Борис очень о нем переживал. Просиживал перед его кроваткой часами. Отвлекал, поддерживал. Был рядом. Тоже боролся с болезнью брата – изо всех сил. И вот теперь, спустя годы, когда всё уже давным-давно хорошо, Борис сочинил прекрасную песню о том времени и спел её для наших нынешних пациентов (послушать можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/Eg6PZsF3k8hUvQ). Много лет Павел и Борис Лисовы участвуют в ежегодных концертах. Спасибо им и всем, кто концерты придумал, стал их инициатором и многолетним участником. Даже в годы пандемии концерты были – в онлайн формате. Кстати, такой формат частично использовался и в этом июне: те, кто был за пределами Ростова, выступили на концерте в онлайне, - рассказывает Карапет Суренович.

Участники концерта: Мешков Евгений, Фешина Вероника, Гордиец Маша, Оганян Давид, Ксенз Калерия, Лисов Борис, Крупицкие Василий и Василиса, Пироженко Миша, ансамбль народной песни «Раздолье», школа танцев «Эдельвейс», танцевальный номер: Хомяковы Наташа и Тамара, Болговы Ярослав и Маша, Лимонов Илья, Тарасова Наталья и руководитель ансамбля «Воробьева Мьюзик» Наталья Воробьева; ведущие - Партина Екатерина и Юрчак Никита, соведущая Радченко Саша.

ПОСМОТРИТЕ КОНЦЕРТ!

Возврат к списку