Уже три специалиста ГБУ РО «ОДКБ» прошли стажировку по комбустиологии в одном из лучших ожоговых центров страны

Уже три специалиста ГБУ РО «ОДКБ» прошли стажировку по комбустиологии в одном из лучших ожоговых центров страны

Анестезиологи-реаниматологи ОДКБ Любовь Форост и Екатерина Минасова и хирург Антон Штарев недавно вернулись после 2-недельной стажировки в т.н. формате «на рабочем месте» из московской детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского (ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ») – в её структуре работает один из лучших детских ожоговых центров.

Любовь Форост прошла стажировку чуть раньше и уже рассказала на сайте ОДКБ обо всем полезном, что увидела и чему научилась в московской клинике (см. сайт ОДКБ РО www. odbro.ru, заметка от 28.06. 2022 г.).

Сегодня о своих впечатлениях рассказывает анестезиолог-реаниматолог ОДКБ РО Екатерина Минасова:

- Основная цель стажировки – понять особенности лечения ожоговых больных ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ», чтобы использовать этот опыт в нашей больнице. Поэтому формат «на рабочем месте» подходил как нельзя лучше. Мы учились на практике. Любовь Николаевна Форост подробно рассказала о наиболее важном из увиденного. Добавлю несколько штрихов. Московские коллеги отнеслись к нам с максимальным радушием: как могли полно отвечали на вопросы, делились опытом, часто – в личное время, ведь на работе не до разговоров. Показательно: со мной не раз беседовал Владимир Михайлович Розинов – главный внештатный детский хирург больницы, зам. директора НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е.Вельтищева, руководитель Университетской клиники «Хирургия детского возраста». Он сказал, что их медицинское учреждение готово и впредь принимать коллег из нашей больницы на стажировку, расспрашивал о строительстве нового хирургического корпуса инновационных технологий ОДКБ, подчеркивая, что для региональной детской больницы это крайне важно. Владимир Михайлович также выразил готовность оказать нам любую помощь в сложных случаях, включая технологии телемедицины.

Отделение реанимации ожогового центра ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ расположено на 1-м этаже огромного 7-этажного корпуса. Рядом, из окон видна вертолетная площадка для санавиации. Всё продумано для экономии каждой минуты в транспортировке тяжелых пациентов. На это, включая прекрасную организацию работы приемного отделения, я обратила особое внимание.

Помимо стажировки, я по поручению Федора Геннадьевича Шаршова - директора нашего Центра анестезиологии и реанимации – встречалась с представителем разработчиков уникальной российской реанимационно-анестезиологической информационной системы «РАИСа». Система собирает данные со всех приборов, подключенных к пациентам анестезиологии-реанимации, выводит их на один экран и сохраняет навсегда. Это существенно облегчает работу докторам: им не нужно бегать по палатам и смотреть информацию на каждом отдельном дисплее. То же самое умеют обычные физические центральные станции, но они могут собирать показания лишь с прикроватных мониторов. На фоне огромного количества плюсов её внедрения здесь есть и важные нюансы. Например, система может быть внедрена при оснащении анестезиологии-реанимации лишь определенными марками аппаратов. Полную информацию по итогам встречи я передала Ф.Г.Шаршову.

Подчеркну: все материалы со стажировки, а это большой объем, доступны каждому из моих коллег. Многие уже ознакомились с ними, задавали уточняющие вопросы.

Уверена, приобретенные на стажировке знания и сложившиеся рабочие контакты с московскими коллегами очень помогут всем нам в работе. Хочу поблагодарить за предоставленную возможность повышения квалификации главного врача нашей больницы Светлану Геннадьевну Пискунову, директора нашего Центра анестезиологии и реанимации Ф.Г.Шаршова, заведующего хирургическим отделением Г.В.Новошинова.

Возврат к списку