Результаты федерального аудита службы оториноларингологии в ГБУ РО «ОДКБ» - отличные!

Результаты федерального аудита службы оториноларингологии в ГБУ РО «ОДКБ» - отличные!

Первого октября команда специалистов ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУ НМИЦО ФМБА России) завершила проведение аудита оказания медицинской помощи детям по профилям "оториноларингология" и "оториноларингология-сурдология" в Ростовской области. Работа проводилась в рамках реализации задач Национального проекта "Здравоохранение" и федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий». Группа специалистов работала на Дону под руководством Ларисы Кулаковой, зам. директора по клинико-экспертной работе НМИЦО ФМБА России, к.м.н.

Аудиторы познакомились с организацией оказания медицинской помощи детям по данным профилям в ЛПУ Батайска, Таганрога, г.Шахты, а также в ГБУ РО «ОДКБ». Ситуация в Областной детской клинической больнице оценена как весьма благоприятная.

Все дни работы аудиторов рядом с ними был Игорь Балкаров, главный внештатный детский специалист по оториноларингологии МЗ РО, заведующий отделением оториноларингологии ОДКБ, к.м.н. Вот что рассказывает Игорь Олегович о сфере вопросов, интересовавших федеральных коллег:

- Такая поездка по регионам России для группы аудиторов НМИЦО ФМБА России – не первая и не последняя. Их задача – составить своего рода паспорт уровня медицинской помощи по данным профилям в том или ином субъекте Федерации. По большому счету я не назвал бы это аудитом или проверкой, это было скорее знакомство с реальным положением дел. Коллегам было важно объективно оценить состояние детской оториноларингологической службы, выявить пробельные и проблемные моменты и острые потребности, отметить опыт на местах и положительные тенденции развития службы. По итогам работы руководитель группы специалистов Лариса Аркадьевна Кулакова предоставляет отчет с рекомендациями в Минздрав России, копии отчета передаются в минздравы регионов и губернаторам.

Работа оториноларингологической службы в нашей больнице, - продолжает Игорь Олегович, - оценена высоко. Вот те положительные моменты, на которые коллеги обратили особое внимание. У нас идеальная кадровая ситуация: в ОДКБ служба укомплектована на 100%. Это особенно важно на фоне того, что в целом по области укомплектованность детскими оториноларингологами составляет 41%; примерно та же ситуация и в целом по России. Знакомясь с нашим стационарным отделением, коллеги были приятно удивлены стилем взаимоотношений наших сотрудников – и между собой, и с пациентами и их родителями. Отметили исключительно деловую обстановку в их сопровождении – главврач нашей больницы Светлана Геннадьевна Пискунова и администрация больницы предоставили полную информацию по статистике, маршрутизации пациентов, по работе преемника, по оснащению в т.ч. операционных, по объемам операций. Мы показали гостям всё, что их интересовало; при этом было очевидно, что показывали мы реальную картину.

На итоговых встречах с главврачом Светланой Пискуновой и министром МЗ РО Юрием Кобзевым аудиторы рассказали также о своих хороших впечатлениях от качества работы и оснащения нашего реабилитационного центра (в нем, в частности, проходят реабилитацию дети после кохлеарной имплантации и других сложных манипуляций и операций). Отмечена важность работы сурдологического кабинета в структуре нашей консультативной диагностической поликлиники. Кстати, для него совсем недавно получено новое оборудование, которое на днях будет смонтировано.

Аудиторы высоко оценили реальные перспективы развития оториноларингологической службы ОДКБ с вступлением в строй нового хирургического комплекса инновационных технологий. Новые условия работы и новое, самое современное оборудование позволят нам увеличить объем и качество хирургической помощи по нашему профилю, расширить спектр и количество высокотехнологичных медицинских услуг. Московские коллеги отметили: выстроенная стратегия развития больницы в целом и нашей службы в частности – результат работы знающего и думающего главного врача больницы Светланы Пискуновой.


Возврат к списку