В ЦЛТ количество выполняемых исследований выросло в 1,5 - 2 раза, а их качество остаётся неизменно высоким

В ЦЛТ количество выполняемых исследований выросло в 1,5 - 2 раза, а их качество остаётся неизменно высоким

Более полутора лет, в условиях распространения коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, ГБУ РО «ОДКБ» наряду с оказанием плановых и амбулаторно-поликлинических услуг работает в режиме экстренной помощи для детского населения Ростовской области и г.Ростова-на-Дону. С ростом числа пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, объем исследований, выполняемых Центром лабораторных технологий (ЦЛТ) ОДКБ, увеличился в 1,5-2 раза. При этом качество работы ЦЛТ остаётся стабильно высоким, что отмечается и администрацией ГБУ РО «ОДКБ», и всем коллективом больницы.

В качестве примера – такая статистика. Количество исследований, выполненных за 6 месяцев 2021 года в травматологическом, хирургическом, педиатрическом отделениях, идентичен количеству анализов, выполненных за весь период 2020 года. А это - около 400 тысяч исследований.

Примечательно и вот что: из общего количества исследований, выполненных Центром лабораторных технологий за 2020-й год, прослеживается тенденция к увеличению анализов по биохимическим параметрам – на 13,7%, по коагулологическим и общеклиническим – на 22,6%, по иммунологическим – на 11%. Как отмечает Марина Харитонова, заведующая ЦЛТ, к.м.н., количество именно этих исследований растет в связи с ростом количества больных, госпитализируемых по скорой помощи. В целом количество анализов на одного стационарного больного, по сравнению с предыдущим годом, выросло с 35,1 до 40,6.

- При этом число работников ЦЛТ за минувшие полтора года не увеличилось, - отмечает заведующая Центром Марина Харитонова. – Обеспечить качество и скорость работы при кратно возросшем потоке исследований нам удалось благодаря внутренним ресурсам: это высокая квалификация сотрудников, их ответственность и взаимозаменяемость, а также четкое распределение функциональных обязанностей. Добавлю: работа ЦЛТ ГБУ РО «ОДКБ» идет в соответствии с мировым стандартом системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Медицинский персонал ЦЛТ постоянно проходит обучение на центральной базе МЗ России по профильным программам, сотрудничает с отделениями ЛПУ г.Ростова-на-Дону: ОКДЦ, ГБУ РО «ОКБ №1», Областным центром профилактики и борьбы со СПИД и ИЗ РО, кафедрами РостГМУ, ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», а также с ведущими педиатрическими центрами г.Москвы. Это позволяет быть в курсе актуальных проблем современной лабораторной диагностики.

В настоящее время в ЦЛТ внедряются следующие новейшие методики: «Определение TREC и KREC для скрининга ТКИН и агаммаглобулинемий у новорожденных, оценки трансплантации стволовых клеток костного мозга, оценки химиотерапии у онкологических больных, классификации больных с ОВИН», мультиплексный твердофазный иммунофлуоресцентный анализ (с применением биочипов), технология ImmunoCAP ISAC (ImmunoSolid-phase Allergy Chip), на приборе Phadia-250 и другие.

Большие задачи стоят перед ЦЛТ в связи с начавшимся строительством нового хирургического корпуса инновационных технологий ГБУ РО «ОДКБ», в котором, наряду с оказанием широкого спектра высокотехнологичных медицинских услуг, будут проводить трансплантацию костного мозга.

- Нам предстоит освоить высокотехнологичное оборудование, заявленное в проектной документации, сформированное на основании стандартов оснащения КЛД при трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, освоить молекулярно-генетические методы и секвенирование генома, - подчеркивает Марина Александровна.

 

Возврат к списку