ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СИЛЫ нужны родителям пациентов

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СИЛЫ нужны родителям пациентов

Доктора это прекрасно понимают и поддерживают родителей пациентов как могут. Если на это хватает времени… Но вот привлечь спонсоров и просто добрых людей, которые обеспечат родителям заряд энергии надолго, - такое, согласитесь, редкость. В минувшее воскресенье в отделении медицинской реабилитации ОДКБ «волшебницей» стала стилист, мастер универсал салона «Орхидея» Екатерина Бабаева. Укладки, прически, новые образы… Екатерина преобразила женщин, которые по многу дней находятся со своими детьми в стационаре ОМР и мысли которых нередко отнюдь не радужные. Зато теперь – посмотрите на фото! А бессменный идеолог таких позитивных «встрясок» - заведующая ОМР Татьяна Ефремова.

Одним из важных направлений в деятельности реабилитационного процесса является работа с семьями (родителями) детей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении определённых вопросов: воспитание и обучение детей, их социализация и психологическая адаптация.

Что же значит работать с родителями? Сотрудничество, включение, участие, обучение, партнерство - эти понятия обычно используются для определения характера взаимодействий. Наиболее оптимальным является понятие «партнерство», поскольку оно наиболее точно отражает идеальный тип совместной деятельности родителей и специалистов. Партнерство подразумевает полное доверие, обмен знаниями, навыками и опытом помощи детям, имеющим особые потребности в индивидуальном и социальном развитии.

Партнерство - это стиль отношений, который позволяет определять общие цели и достигать их с большей эффективностью, чем если бы участники действовали изолированно друг от друга. Установление партнерских отношений требует времени и определенных усилий, опыта, знаний. Процесс реализации психологической поддержки родителей является длительным и требует обязательного комплексного участия всех специалистов, наблюдающих ребенка (педагог-психолог, социальный педагог, логопед, педагог-организатор, врач, др). 

Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО:

- В отделении медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ» программа поддержки и тесного взаимодействия с родителями не прекращалась и во время действия ограничительных мер - мы использовали дистанционный ресурс. В настоящее время очный формат общения позволяет не только продолжить сеансы психотерапевтической помощи, образовательной деятельности (школы для родителей), но и развлекательные проекты, улучшающие настроение и стабилизирующие эмоциональный фон. Выходной день – 19-е сентября - прошел очень позитивно и деятельно! Прекрасный специалист, стилист, мастер универсал салона «Орхидея» Бабаева Екатерина подарила мамочкам наших пациентов замечательное настроение, придав им незабываемые образы. Отличное настроение родителей - залог исполнения успешной реабилитационной программы наших детей!  

image-19-09-21-08-10.jpeg

image-19-09-21-08-09.jpeg

Возврат к списку