СЕКРЕТ УСПЕХА - не «волшебная таблетка», а грамотный мультидисциплинарный подход в лечении и реабилитации в ОМР

СЕКРЕТ УСПЕХА - не «волшебная таблетка», а грамотный мультидисциплинарный подход в лечении и реабилитации в ОМР

Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», главный детский внештатный специалист по медицинской реабилитации ЮФО, приняла участие в семинаре под названием «НКО в ресурсе» - для НКО Ростовской области. Семинар организован благотворительным фондом «АиФ. Доброе сердце» при поддержке Фонда Президентских Грантов. 

- Если бы такого семинара не было, его НАДО БЫЛО БЫ провести, - считает Татьяна Евгеньевна. – В НКО сегодня обращаются многие, по разным поводам, включая и вопросы медицинской помощи детям. Нередко людям нужна ориентация, «подсказка»: куда лучше обратиться для лечения, реабилитации с конкретным диагнозом.

На состоявшемся семинаре такая возможность была предоставлена. Тема прозвучавшего доклада Т.Ефремовой - «Организация реабилитационной помощи в Ростовской области детям с психоневрологической патологией. Опыт региона».

- Самое примечательное вот что – после доклада прозвучало множество вопросов. Их задавали представители различных категорий участников семинара: сотрудники НКО, социальные работники, педагоги, благополучатели (те, кто обращается в НКО за помощью). Короткий «срез» по анализу вопросов: 1) родители детей с психоневрологической патологией реагируют на рекламу коммерческих медицинских центров, 2) многие верят в «то единственное», якобы эффективное лекарство, которое им предлагают, а предлагает каждый – своё; при этом практически все они на поверку являются БАДами, что оказывается вне фокуса внимания, 3) практически никто не объясняет главного: при психоневрологической патологии главный «секрет» лечения и реабилитации – мультидисциплинарный, т.е. комплексный подход, когда пациентом занимаются невролог, психоневролог, логопед, рефлексотерапевт и т.д., а также периодическая повторяемость курсов лечения и реабилитации, при соблюдении комплексного подхода, - отмечает заведующая ОМР.

Татьяна Евгеньевна отмечает: для большинства участников семинара большим открытием была представленная ею информация о современном и разнообразном оснащении отделения медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», о том, что специалисты ОМР давно освоили и успешно применяют практически все современные методики реабилитации и в курсе новых подходов. Много вопросов было по маршрутизации пациентов.

Словом, совет заведующей ОМР по большому счету один: перед тем, как выбрать медицинское учреждение для лечения и реабилитации ребенка с психоневрологической патологией, начните с информации об отделении медицинской реабилитации на сайте ГБУ РО «ОДКБ».

image-14-09-21-05-44-2.jpeg

Возврат к списку