ПОСЛЕ СТАЖИРОВКИ: опыт торакальных хирургов НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева внедряется в ОДКБ

ПОСЛЕ СТАЖИРОВКИ: опыт торакальных хирургов НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева внедряется в ОДКБ

Без малого полтора месяца прошло с окончания учебной программы стажировки хирурга хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» Илимдара Биналиева в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева), г.Москва.

За это время доктор провел порядка 10-ти лапароскопических операций, в ходе которых он по-новому определял места для проколов и троакары располагал иначе – так, как это делают коллеги в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Доступ хирурга к операционной зоне – удобнее, заживление проходит быстрее; есть и другие нюансы.

- Программа стажировки так и называлась – «На рабочем месте»; в течение месяца я работал рядом с лучшими специалистами России, на практике знакомился с новыми методиками работы, с нюансами, возникающими при проведении той или иной операции, - рассказывает Илимдар Олимович. – И заметил, что при проведении ряда лапароскопических операций проколы коллеги делают не в тех местах, где привыкли делать мы. Я задавал вопросы по этому поводу – мне обстоятельно отвечали. Когда ассистировал в ходе операций, убедился в преимуществах опыта коллег, приобрел соответствующие навыки. И сейчас использую их в практической работе в родной ОДКБ.

- Второй важный момент: коллеги из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева значительно сузили привычный спектр показаний к проведению только открытых операций (не лапароскопических). Лапароскопию они успешно используют даже в ряде тех ситуаций, когда мы делаем только открытые операции, - продолжает доктор. – Этому я тоже учился и этот опыт тоже использую.

Оценивая стажировку в целом, Илимдар Олимович подчеркивает: в профессиональном опыте хирурга не бывает «мелочей». Порой важно даже то, на какую руку тебе подают инструменты. Было немало важных и интересных моментов, которые, как думал доктор, ему не пригодятся: речь шла об онкологических операциях, это специфика НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Но прошло совсем немного времени, и в практике работы оказалось, что методики, используемые столичными коллегами, фрагментарно можно применять в ОДКБ. Всё эффективное новое расширяет профессиональный кругозор хирурга, наступает момент, когда новый опыт востребован.

За месяц работы И. Биналиева в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева у него сложились хорошие профессиональные контакты с коллегами. «Для нас это важно – в сложных ситуациях можно оперативно проконсультироваться у лучших докторов России. Можно попросить о помощи. Недавно пациентку нашего отделения удалось перевести в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Мы оказали ей срочную хирургическую помощь, но проблема – в определении основного диагноза. Его не смогли поставить ни в ростовском ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, где она находилась на лечении прежде, ни у нас. Надеемся, девочке помогут коллеги.»

СПРАВКА.

Программа стажировок реализуется благодаря НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и Фонду «ЛЕЧИМ ВМЕСТЕ». Цель стажировок докторов ГБУ РО «ОДКБ» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева двуедина – перенять опыт новейших достижений на стыке здравоохранения, науки и техники, востребованный уже сегодня, и постепенно готовиться, повышая профессиональный уровень, к работе в качественно иных условиях, когда на базе ОДКБ будет построен Центр инновационных технологий. Уникальность и главное преимущество именно этой программы стажировок - в том, что обучение проходит на рабочем месте, которое для доктора на месяц «перемещается» из Ростова в Москву. 

Стажировки по данной программе в прошлом и нынешнем годах прошли несколько докторов ОДКБ различных профилей: гематолог, онколог, иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, хирург.

Возврат к списку