Всплеск ротавирусной инфекции. Симптомы. Особенности. Вакцина

Всплеск ротавирусной инфекции. Симптомы. Особенности. Вакцина

В стационар инфекционного отделения ГБУ РО «ОДКБ» с ротавирусной инфекцией этим летом поступает больше детей, чем в прежние годы. Можно говорить о большом всплеске заболеваний ротавирусной инфекции, имеющей сезонный характер и актуальной прежде всего в летний период. Вероятно, это связано со снятием ограничений по новой коронавирусной инфекции и снижением настороженности населения.

Лариса Харахашян,

заведующая инфекционным боксированным отделением Областной детской клинической больницы РО, врач-педиатр высшей категории, рассказывает

об особенностях заболевания, его симптомах и вакцине:

 1.jpg

- Кишечные инфекции у детей – это в подавляющем большинстве вирусные инфекции, которые не нужно лечить антибиотиками. Наибольшая опасность этих заболеваний, особенно у детей, - в обезвоживании и нарушении солевого состава крови. Поэтому основная задача врача - предотвратить обезвоживание адекватным способом: это либо питьевой режим, либо, если ребенок не хочет пить, инфузионная внутривенная терапия, направленная на восполнение потерь жидкости в организме.

Как у всех кишечных инфекций, механизм передачи ротавируса - фекально-оральный, т.е. путь передачи инфекции - пищевой, водный и контактно-бытовой. Болеет только человек; от животных этим заболеванием заразиться нельзя.

Не всегда ротавирусная инфекция сразу проявляется жидким стулом; в первые часы и дни может быть только температура и рвота. Болевой абдоминальный синдром при ротавирусной инфекции также может появляться в дебюте заболевания. Абдоминальные боли различной степени выраженности могут носить разлитой характер или локализоваться в верхней половине живота, также могут встречаться эпизоды схваткообразных болей. В таких случаях надо исключить хирургическую патологию, поэтому порой дети могут попадать в хирургические отделения. Пациенты поступают к нам также из других стационаров либо из преемника - с жалобами на рвоту, повышение температуры и пр.

Ротавирусный гастроэнтерит у детей раннего возраста имеет некоторые особенности. У детей раннего возраста в острый период ротавирусной инфекции на фоне фебрильной температуры возможно развитие судорожного синдрома. Судороги чаще тонико-клонические, носят генерализованный характер, сопровождаются потерей сознания и обусловлены развитием энцефалической реакции. Немаловажная роль в генезе судорожного синдрома принадлежит метаболическим и электролитным нарушениям, развивающимся при тяжелом обезвоживании.

Исход ротавирусной инфекции в большинстве случаев благоприятный. Заболевание заканчивается выздоровлением за 5-12 дней. Летальный исход при ротавирусной инфекции может наступить из-за развития гиповолемического шока, чаще на фоне поздно начатой или неадекватно проводимой терапии.

Для диагностики ротавирусной инфекции у нас есть экспресс-тесты, где используется метод иммуннохроматографии: достаточно взять немного нативного материала, и в течение 15 минут мы видим, есть ротавирус или нет. Экспресс-тесты – прекрасный метод диагностики, однако здесь надо иметь в виду, что из существующего многообразия возбудителей определить при помощи экспресс-тестов можно ограниченное количество.

ВАЖНО знать: для предупреждения инфицирования ротавирусом разработан специфический метод профилактики – рекомбинантная живая оральная вакцина.

Для специфической профилактики ротавирусной инфекции в 2013 году в Российской Федерации зарегистрирована живая пероральная пентавалентная вакцина РотаТек. Вакцина РотаТек выпускается в тубах по 2 мл (1 доза) и представляет собой готовую к применению жидкость бледно-желтого цвета (допускается наличие розового оттенка). Вакцина предназначена только для перорального использования, может вводиться вне зависимости от приема пищи или любой жидкости, включая грудное молоко. Учитывая высокую эффективность и безопасность вакцины, Всемирная Организация Здравоохранения настоятельно рекомендует включение вакцинации против ротавирусной инфекции в Национальные программы иммунизации детей во всех странах, где эта проблема является актуальной, в том числе и в России.

Лариса Ильинична Харахашян подчеркивает:

«Нельзя заниматься самолечением. В течение предыдущих лет мы вроде бы внушили это родителям наших пациентов, но повторю еще раз: при появлении симптомов кишечной инфекции необходимо сразу обращаться к врачу».

Профилактические мероприятия при ротавирусной инфекции аналогичны таковым при других острых кишечных инфекциях с фекально-оральным механизмом передачи и включают в себя оздоровление окружающей среды, улучшение санитарно-гигиенического состояния, обеспечение санитарных норм водоснабжения и канализации, повышение уровня личной гигиены.

 

Возврат к списку