Группа докторов ОДКБ получила патент на разработанный ими способ реабилитации детей. В основе – мультидисциплинарный подход и пошаговая корректировка лечения

Группа докторов ОДКБ получила патент на разработанный ими способ реабилитации детей. В основе – мультидисциплинарный подход и пошаговая корректировка лечения

Речь идет о СПОСОБЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ. Авторы разработанной методики - доктора ГБУ РО «ОДКБ», среди которых главный врач больницы С.Г. Пискунова, её заместитель Н.Н. Приходько, заведующая отделением медицинской реабилитации Т.Е. Ефремова, а также  И.А. Сафонова, А.М. Лобанова, И.Ю. Колтунова, С.В. Белашев, Е.И. Рыжкина. Патентообладатель – Татьяна Ефремова.

Запатентованная методика ориентирована на реабилитацию детей и подростков с поведенческими и эмоциональными нарушениями, страдающих психическими расстройствами.

В чем, по мнению детских неврологов, психиатров и реабилитологов, состоит востребованность данной методики? Её несомненное преимущество – в мультидисциплинарном, а иначе говоря – в интегративном подходе врачей-специалистов различных профилей.

Именно отсутствие интегративного подхода, учитывающего весь спектр  дисфункциональных состояний пациента, выходящих за рамки его клинико-

биологических детерминант, является сегодня проблемой.

Методика, предложенная докторами ОДКБ, решает её.

Данный способ реабилитации строится на ежедневном (в период нахождения пациента в стационаре) наблюдении и мониторинге состояния ребенка, на основании которых, в строго последовательном порядке, психиатр, невролог, психолог, логопед-дефектолог, врач лечебной физкультуры, врач-рефлексотерапевт делают как базовые назначения, так и ежедневно (!) корректируют их с учетом особенностей заболевания пациентов.

В запатентованной методике подробнейшим образом расписаны  разноплановое лечение и методы реабилитации. Фактически это готовая инструкция для специалистов. Частота таких реабилитационных курсов, отмечают разработчики методики, - 1-3 раза в год.

СПРАВКА.

Поведенческие и эмоциональные нарушения у детей и подростков, страдающих

психическими расстройствами, в возрасте от 3-х до 17-ти лет представляют собой актуальную в социальном и медицинском аспектах проблему.

Значимость проблемы обусловлена ростом распространенности поведенческих и эмоциональных нарушений у детей и подростков, страдающих психическими расстройствами, а также стойкостью социальной дезадаптации. С каждым годом в отделении реабилитации ГБУ РО «ОДКБ» всё больше таких пациентов. 

Возврат к списку