ОТДЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОДКБ 1-го апреля исполняется 6 лет!

ОТДЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОДКБ 1-го апреля исполняется 6 лет!

ОТДЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОДКБ 1-го апреля исполняется 6 лет!

6 важных фактов из жизни отделения

1.jpg
2.jpg

1.

В 2020 году в ОМР реабилитационную медицинскую помощь получили более 1000 детей. Не было ни одной жалобы. И это – с учетом того, КАКОЙ был год: нервы у всех на пределе. С учетом контингента пациентов: это дети с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, с нарушениями речи и слуха. Возбудимые, эмоциональные, обидчивые. Страдающие тяжелейшими заболеваниями.

Здесь любят своих пациентов. И редко называют больных детей пациентами – пожалуй, только в отчетах и справках. Любят и жалеют их родителей, видят и чувствуют, когда у них кончаются силы и терпение, разработали и проводят реабилитационные программы и для родителей тоже. А с февраля в отделении запустили программу реабилитации для сотрудников.

Жалоб не было не только в сложном минувшем году, но и в течение нескольких предыдущих - тоже.

2.  

В отделении медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ» в 2020 году освоили и в короткие сроки внедрили опыт ГБУ ЗГМ «НПЦ ДП ДЗМ» - флагмана детской реабилитации России. С июня 2020 г. в ОМР ведут занятия по реабилитации детей с психоневрологической патологией и двигательными нарушениями на основе применения дистанционной цифровой платформы «Дневной стационар 2. Цифровая реабилитация детей». Это значит, что реабилитационную медицинскую помощь дети могут получать и получают дистанционно. Все врачи отделения, инструкторы ЛФК, психологи освоили работу на дистанционной платформе, работают по принципу мультидисциплинарных бригад. За время работы цифрового дневного стационара ОМР в течение 2020 г. более 100 пациентов получили дистанционную реабилитационную медицинскую помощь.

Энергичное внедрение и использование в ОМР этой новой для России технологии стало возможно благодаря согласованным оперативным действиям Минздрава региона, главного врача ГБУ РО «ОДКБ» Светланы Пискуновой, заведующей ОМР Татьяны Ефремовой и напряженным усилиям коллектива отделения.

- Поддержку руководства больницы мы ощущаем все годы работы нашего отделения, - говорят в коллективе ОМР. – Очень ценим высокий профессионализм и организационный талант нашего главного врача Светланы Геннадьевны Пискуновой. Она смотрит на несколько шагов вперед. Мы стараемся следовать этому алгоритму. И очень дорожим взаимопониманием.

3.

Более 98% детей выписаны с улучшением. Многие – с заметным улучшением. Чтобы неспециалисту было проще понять, насколько высокий уровень профессиональной квалификации коллектива ОМР обеспечивает эти результаты, скажем: 96% детей, проходивших реабилитацию в ОМР, имеют смешанное расстройство  психического и речевого развития, умственную отсталость различной  степени, нарушения поведения, что подтверждено заключениями психиатра и психолога в историях болезни.

Улучшение состояния здоровья детей – это надежда на их социально-адаптированную жизнь в будущем, это счастливые глаза родителей.

4.

В отделении медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ» сегодня используются практически все реабилитационные направления, применяемые в лучших реабилитационных детских клиниках России. В течение каждого года работы специалисты ОМР в среднем осваивают 15-25 новых методик. В 2020 г., несмотря на пандемию и период связанного с ней карантина, было освоено более 10 методик. Минувший год стал знаковым в плане начала полноценной работы зала сенсорной интеграции, оснащенного прекрасным оборудованием.   

В отделении проводится полный комплекс реабилитационных мероприятий: медикаментозное коррекция, ЛФК (различные методики),  механотерапия, батутотерапия, элементы спортивной медицины, массаж (различные техники), ФТЛ, пелоидетерапия, парафино-озокеритовые аппликации,  транскраниальная микрополяризация, гидромассажные мини ванны для стоп, ИРТ, фармакопунктура, оксигенотерапия, кислородные коктейли, логопедическая коррекция,   консультации психолога, психиатра, ортопеда и по мере необходимости консультации других узких специалистов, комплексное клинико-инструментальное обследование (ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, ЭКДГ, ТКДГ, РКТ, МРТ и прочее) на базе ОДКБ.  Применяется ботулинотерапия под УЗИ-контролем.  Специалисты ОМР разрабатывают и успешно используют авторские программы реабилитации (программа развития коммуникативных функций для детей с РАС с использованием недирективного подхода, программа психологического сопровождения детей с психосоматическими расстройствами и др.).

5.

Жизнь отделения медицинской реабилитации сегодня невозможно представить без участия спонсоров. Благодаря им раз в неделю в ОМР проводятся интересные, разнообразные, часто костюмированные мероприятия, которые не только имеют развлекательную направленность, но и скорректированы в соответствии с рекомендациями докторов и медицинских психологов отделения. Недели лечения для детей наполнены не только процедурами и манипуляциями, но и нормальной детской жизнью.

Спонсоры помогают не только в этом. Благодаря спонсорской помощи установлены камеры видеонаблюдения, приобретено значительное количество оборудования для зала сенсорной интеграции, проведены ремонт внутренних помещений отделения и неоднократная перетяжка мягкой мебели… Полный перечень был бы длинным.

- У нашей заведующей Татьяны Евгеньевны Ефремовой – настоящий талант общения с людьми, - говорят в коллективе. – И вот еще что важно – наверное, люди видят, как мы стараемся. Спонсоры, наши друзья и помощники, приходя к нам единожды, уже не забывают наше отделение, наших детей. Спасибо всем за помощь!

6.

У коллектива ОМР – большие и разнообразные планы. Впереди – развитие. На днях получен патент на одну из разработанных авторских методик; ждут официального подписания второго патента. В апреле заведующая отделением Т.Ефремова выступает на крупном российском конгрессе реабилитологов, расскажет об уникальном для страны  опыте внедрения цифровой дистанционной платформы в областной больнице. Будет приобретено оборудование для гидротерапии. Планируется открытие компьютерного класса, комнаты трудотерапии. Будут освоены новые методики и разработаны свои, авторские.

Каждый день детей, находящихся на лечении и реабилитации в ОМР, и специалистов отделения будет наполнен. Лечиться и лечить. Они делают это хорошо.

19.jpg24.jpgDSC_0500.JPGFBSR7200.JPGIMG-20200220-WA0016.jpgIMG-20200605-WA0084.jpgIMG-20200818-WA0015.jpgIMG-20200818-WA0079.jpg

Возврат к списку