В СИТУАЦИЮ УСПЕХА – из зоны трудностей

В СИТУАЦИЮ УСПЕХА – из зоны трудностей

Самореализация присуща каждому. Любой человек стремится раскрыть потенциал, заложенный в нем.

Значимой составляющей является ситуация успеха.

Успех, как известно, рождается в условиях преодоления трудностей и достижения цели деятельности. Но как быть, если ребенок, в силу особенностей своего здоровья, в силу болезни заведомо не может конкурировать во многих сферах с другими детьми? Выход всегда есть. И прежде всего – надо забыть слова «не может». Может! Но в чем-то другом.

Татьяна Ефремова, заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО:

- В нашем отделении у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) любые соревнования с другими детьми - из их детских садов, школ - представляют зону трудности. Именно поэтому мы стараемся создавать области, в которых такой ребенок сможет быть равным или лучшим по отношению к здоровому ребенку. Специально организованная деятельность позволяет создать ситуацию, благоприятную для развития и проявления способностей особого ребенка. Среди прочего, мы используем игру в шахматы.

Обучение игре в шахматы помогает детям с ОВЗ преодолеть трудности в развитии. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет нашим пациентам преодолеть замкнутость. Это направление в нашей работе способствует интеллектуальному развитию и самореализации ребенка.

Благодаря служителям храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые неоднократно помогали нам найти прекрасных педагогов для наших воспитанников, в ОМР начал свою работу кружок «Шахматное королевство». Замечательный преподаватель смог заинтересовать детей. Надеюсь, со временем получится привить им любовь к шахматам. Уже сейчас очевидно, что это замечательный проект. Спасибо всем, кто помогает нашим пациентам, поддерживает их!

image-21-03-21-10-29-1.jpeg


Возврат к списку