ПЯТЬ ДОКЛАДОВ докторов ГБУ РО «ОДКБ» прозвучало на ХXII Конгрессе педиатров России

ПЯТЬ ДОКЛАДОВ докторов ГБУ РО «ОДКБ» прозвучало на ХXII Конгрессе педиатров России

Трехдневный ежегодный Конгресс педиатров 7-го марта завершил свою работу в Москве. Для детских врачей России это традиционно значимое мероприятие. Среди его организаторов и участников - всегда лучшие, те, на кого равняются и у кого учатся. В составе оргкомитета недавнего Конгресса работала главный врач ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н. Светлана Пискунова. Специалисты Областной детской клинической больницы Ростовской области представили вниманию российских коллег пять докладов – в формате онлайн-участия. Выступить с докладом на форуме такого уровня – престижно и почетно.

Светлана Пискунова, главный врач ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н.:

- Одно из самых масштабных и ожидаемых событий для педиатрического сообщества прошло в гибридном формате (личное участие и онлайн-участие) и объединило I Конференцию по социальной педиатрии, II Всероссийскую конференцию детских дерматологов, II Саммит медицинских специалистов и организаторов здравоохранения «Нутритивные компоненты программирования здоровья» и другие мероприятия.

Содержательно Конгресс был, как всегда, очень насыщенным. Считаю, всем педиатрам области необходимо ознакомиться с программой состоявшегося форума. Так можно понять, какие тренды обсуждались в качестве приоритетных. Среди них - вопросы, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, её последствиями и вакцинацией от нее, в т.ч. медицинских работников. Новацией Конгресса стала специальная трансляция на родительскую аудиторию. (Этот опыт, безусловно, полезен; мы постараемся его учесть при проведении своих научных конференций.) В рамках Конгресса рассматривались актуальные темы детского здравоохранения. Назову лишь несколько: диагностика и лечение ОРИ, гриппа, а также мультисистемного воспалительного синдрома как грозного постковидного осложнения, роль лечебного питания и влияние микробиоты на детское здоровье. Большое внимание было уделено таким важным проблемам, как распространенные «детские» инфекции (корь, краснуха, паротит, ветрянка, менингит) и связанная с ними эпидемиологическая ситуация и вакцинопрофилактика.

Доклады специалистов ГБУ РО «ОДКБ», прозвучавшие на Конгрессе в онлайн формате, были посвящены тем направлениям, по которым в больнице достигнуты выдающиеся успехи, заметные и на общероссийском фоне, а также разбору клинических случаев. Прозвучали следующие доклады: «Острая перемежающая порфирия у ребенка» (докладчик – заместитель главного врача ГБУ РО «ОДКБ» Орлова Е.В.), «Актуальные вопросы организации отделения паллиативной медицинской помощи. Опыт работы» (среди его авторов – заведующий отделением паллиативной медицинской помощи Тарасенко А.А., директор Центра анестезиологии и реанимации Шаршов Ф.Г.), «Опыт работы Центра по реабилитации и восстановительному лечению детей с патологией ЦНС с использованием дистанционной цифровой платформы «Дневной стационар 2.0. Цифровая реабилитация детей» (докладчик – заведующая отделением медицинской реабилитации Ефремова Т.Е.), «Случаи дебюта сахарного диабета у детей после перенесенного COVID-19» (докладчик заведующая педиатрическим отделением Лигостаева Е.А.), «Псевдогипоальдостеронизм у новорожденного ребенка. Был ли шанс выжить?» (авторы доклада Шаршов Ф.Г., Долотова Л.Ф.).


    

IMG_2510.jpg

Возврат к списку