Междисциплинарный подход в хирургии – настоящее и будущее ОДКБ

Междисциплинарный подход в хирургии – настоящее и будущее ОДКБ

112.jpg

Междисциплинарный подход в хирургии требует не только высочайшего профессионализма от каждого члена операционной бригады, но и предельно точной и быстрой предоперационной диагностики, и максимальной собранности докторов. Это всегда сложные, высокоспециализированные операции, отягощенные общим тяжелым состоянием пациента. Именно в сложнейших случаях формируется междисциплинарная хирургическая бригада.

Игорь Балкаров,

заведующий оториноларингологическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н., главный внештатный детский специалист по отоларингологии Минздрава РО:

121.jpg

- Когда формируется междисциплинарная хирургическая бригада, речь однозначно идет об очень тяжелом состоянии ребенка: ему срочно требуется помощь сразу нескольких хирургов разных профилей. В таких случаях от поступления пациента в приемное отделение ГБУ РО «ОДКБ» до начала операции проходит минимально короткое время. Иногда ребенок еще находится в автомобиле скорой помощи, а мы уже готовимся к операции. Таким образом, каждый раз состав бригады формируется исходя из реальной ситуации: кто из хирургов необходимых профилей на работе, кто не ведет в это время другую операцию. Так что слаженность наших действий, профессиональное взаимопонимание – обязательное условие для всех моих коллег.

Чаще всего междисциплинарная бригада из хирургов разных профилей формируется при оказании экстренной помощи в хирургическом отделении. Были ситуации, когда не обходились своими силами: ночью экстренно вызывали хирурга-кардиолога из «взрослой» больницы - ГБУ «РОКБ». Только за последние месяцы таких ситуаций было несколько.

- Мы, хирурги-отоларингологи, работаем в составе междисциплинарных бригад реже. В памяти свежи две такие операции. Пациентка 16-ти лет поступила в ГБУ РО «ОДКБ» в тяжелейшем состоянии, диагноз – сепсис, флегмона мягких тканей лица, множественные абсцессы мозга. Ситуация осложнялась гнойным воспалением. В состав бригады вошли трое хирургов: челюстно-лицевой хирург, я - как хирург отоларинголог, нейрохирург, - рассказывает Игорь Олегович. – Напряженная работа была у всех. Операция прошла успешно. Но девочку еще достаточно долго выводили из тяжелого состояния: сначала в реанимации, потом в нашем отделении. Выписали только через три-три с половиной недели, как я помню. А через несколько дней поступил пациент с острым остеомиелитом верхней челюсти («закон парных случаев» хорошо известен хирургам). Слава Богу, что второй случай не был осложнен гнойным воспалением. И операция, и послеоперационное восстановление прошли значительно легче.

…Через несколько минут после этого разговора Игорь Олегович уже готовился к операции, обсуждая с коллегами (челюстно-лицевым хирургом и нейрохирургом) возможный её ход. Ребенок после тяжелого ДТП. Везут в приемное отделение ОДКБ. Раны на лице, черепно-мозговая открытая травма. Переговоры с врачом скорой помощи.

Добавим: операция прошла успешно.

СПРАВКА.

Междисциплинарный подход в хирургии, в т.ч. в высокотехнологичной хирургической помощи, - настоящее и будущее здравоохранения. Достаточно сказать, что даже обучение, переобучение и повышение квалификации докторов и медицинских сестер ГБУ РО «ОДКБ» (в рамках подготовки к работе в Центре инновационных технологий ОДКБ, строительство которого начнется в нынешнем году), ведется по этому принципу: каждый член междисциплинарной бригады должен знать и понимать алгоритмы своих действий и действий коллег. Обучение специалистов ведется в том числе в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Центр инновационных технологий Областной детской клинической больницы будет рассчитан на 280 коек и станет одним из самых современных в детском здравоохранении России. Новые для Ростовской области технологии, новое оборудование. Подготовка специалистов на лучших центральных базах уже идет, программа переобучения сформирована на ближайшие три года. В разы расширится спектр возможностей оказания высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи во всех хирургических отделениях.

Новая эра начнется и для Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ». Планируется, что в новом корпусе будут расположены 5 отделений онкологического, гематологического и иммунологического профиля, структурно входящих в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Возврат к списку