СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИЯ. Одна из программ – проведение праздников

СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИЯ. Одна из программ – проведение праздников

В отделении медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ» разработаны специальные программы по социализации маленьких пациентов. Они разнообразны и направлены на развитие когнитивной сферы, на формирование различных навыков и умений, психологической и психоэмоциональной устойчивости. В арсенале специалистов ОМР также есть программы, рассчитанные на родителей пациентов. Важное звено таких программ – совместная подготовка к праздникам, утренникам, интересным развлекательным мероприятиям и совместное же участие в них.

Татьяна Ефремова, заведующая ОМР ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО:

- Наш подход состоит в следующем. Каждый детский праздник должен иметь не только развлекательные, но и развивающие, обучающие функции, ведь это одно из средств полноценного и всестороннего развития. Высокий эмоциональный подъем, ожидание торжественного события обостряют чувства детей, они лучше воспринимают и усваивают содержание песен, стихов, что делает коррекционно-ведущую работу более эффективной. Мы уделяем большое внимание социореабилитации. Вот и к 8-му марта провели представление «Алиса в стране чудес». В нашей модели каждого праздника, утренника обязательно есть различные викторины, конкурсы и подарки. На эти составляющие мы ориентируем и наших спонсоров, артистов, аниматоров. Так было и сейчас. Плюс перед детьми выступил фокусник. Он человек общительный, любит детей, заинтересовал всех, предоставив каждому ребенку (кто хотел) возможность участия в представлении. Наш гость пришёл со своими питомцами - декоративным кроликом и крыской, они тоже участвовали в фокусах.

Добавим: на фото вы видите, что с животными играют даже сотрудники отделения; видите их лица – улыбающиеся, расслабленные. В самом деле, погладить ручного кролика – это удовольствие даже для взрослых. Что же говорить о детях! Тем более о детях, в силу необходимости проходящих длительный курс реабилитации в стационаре…


image-04-03-21-02-36.jpegimage-04-03-21-02-36-1.jpegimage-04-03-21-02-37.jpegimage-04-03-21-02-37-2.jpegimage-04-03-21-02-37-3.jpeg

Возврат к списку